В питомнике есть свободные щенки:

Вопросы/Ответы - О породе лабрадор

На нашем сайте есть подборка статей, посвященная этому вопросу. Надеемся, эти статьи помогут Вам.

Кроме непосредственно цвета, нет никаких различий. Часто приходится слышать высказывания, что черные Лабрадоры - лучшие охотники, желтые собаки более ленивы, а шоколадные собаки - более изворотливы и упрямы. Все это – мифология! Ответ, как всегда, в генетике. Цвет шерсти определен двумя генами, не связанными с чем - либо еще в собаке. Можно легко получить все три цвета в одном помете. А представления о каких либо отличиях характера, костяка или здоровья лабрадора от цвета – полный нонсенс.

Да, Вы можете получить желтых от черных и черных от желтых. Точно так же Вы можете получить шоколадных от черных или желтых и наоборот. Все это зависит от того, гены каких цветов несут родители. Единственные абсолютные понятия - то, что, если оба родителя желтые, щенки всегда желтые, никогда не черные или шоколадные; если оба родителя - шоколадные, Вы можете получить желтых или шоколадных щенков, но никогда черных.

3 единственные правильные цвета: черный, шоколадный и желтый. Если Вам предлагают Лабрадора "необычного" окраса, по несоизмеримым ценам – это надувательство. Бывают желтые лабрадоры, которые настолько светлые, что кажутся белыми, но они, скорее всего с возрастом немного потемнеют, в соответствии с  окрасом по кромке уха. Оттенки желтого цвета никак не могут влиять на цену щенка. Так же с окрасом "красная лиса". Лабрадоры всех оттенков  желтого абсолютно равноценны, однако в наше время имеют тенденцию преобладать в рингах более светлые  оттенки. "Серебряные" Лабрадоры - просто жульничество и, скорее всего, представляют помесь с Веймаранерами.

Лабрадоры бывают трех цветов: черные, шоколадные, и палевые (желтые). Желтых Лабрадоров часто по ошибке называют "золотистыми Лабрадорами". Желтый цвет может иметь диапазон от почти белого (кремового) до рыжего окраса «красной лисы». Золотистый Ретривер - отдельная порода.

Лабрадоры любят плавать. Вообще, для них это абсолютно естественно. Не стоит тревожиться если ваш маленький щенок не уверенно чувствует себя в воде первый раз. При наличии взрослой собаки щенок с радостью пойдет за ней в воду. Не забывайте, что у щенка острые когти, которые могут поцарапать Вас, если щенок попробует вскарабкаться на Вас в воде. Первое знакомство с водой у щенка должно быть в месте, где есть плавный заход в воду и не должно быть никакого течения. В начале позвольте щенку самому исследовать воду; если он хочет пока только плескаться и скакать на мелководье, позвольте ему это. Когда  он  освоится, он зайдет глубже.
Не оставляйте собак  без присмотра, если они имеют свободный доступ к плавательному бассейну или пруду, если Вы не уверены, что они знают, как выйти. Часто собаки не могут найти легкий выход из водоема, и даже сильные пловцы устают, если они не могут найти легкий путь из воды. Собаки тонут не реже, чем люди!

Кроме роли великолепного домашнего любимца и выполнения упражнений на охоте весьма немного… Многие Лабрадоры используются для обслуживания и в терапевтических целях Другие хорошо выполняют розыскные и спасательные работы. Превосходное чутье и способность к обучению делают их особенно подходящими для этих типов деятельности, и лабрадор имеет выдающуюся историю в этих сферах нашей жизни. На соревнованиях по послушанию относительно немного лабрадоров по сравнению с другими породами, типа голденов.  Никто точно не знает, почему это происходит, хотя, конечно, несколько теорий было выдвинуто: начиная с того, что Лабрадоры, не страдают "излишним послушанием" (необходимая способность в работе по обслуживанию, чтобы не повиноваться опасной команде), и заканчивая тем, что большинству владельцев Лабрадоров интереснее другие соревнования, типа охоты и полевых испытаний.

 Если собака поджимает задние лапы и начинает бегать кругами с большой скоростью – это не означает, что она сошел с ума. Большинство Лабрадоров делают это. Это не указывает на проблемы с психикой вашей собаки, с ее характером или опорно-двигательной системой. Но Вам следует быть предельно внимательным, чтобы не получить травму во время этого всплеска энергии! 
 

Лабрадоров нужно чистить регулярно около одного раза в неделю, это  помогает держать под контролем линьку. Вы можете купить в любом зоомагазине щетку с частыми зубьями или «варежку», которая  сделает работу приятной для вас обоих. Лабрадорам, как и другим собакам, нужно регулярно подстригать когти. Специальные когтерезки продаются в любом зоомагазине, попросите вашего ветеринара или заводчика продемонстрировать Вам как это делается. Лабрадорская шерсть не нуждается в постоянном внимании. Глобальная «помывка» с шампунем является необходимой только, если собака плохо пахнет. Когда собака просто пыльная или грязная, Вы можете ополоснуть ее простой водой или подождать, пока она высохнет, после чего тщательно вычистить грязь щеткой. Слишком частое мытье - не слишком хорошая идея, поскольку шампунь смывает  естественный защитный слой с кожи и шерсти. Должным образом защищенная шерсть легко отталкивает грязь и воду. Вообще, Лабрадорская шерсть требует незначительных усилий по уходу.

Ретриверы – группа пород, объединенных своим предназначением. Эти  собаки  первоначально разводились, чтобы подавать дичь для охотников с суши и с воды. Мировые кинологичесике организации признают шесть пород лабрадоров: Лабрадоры, Золотистые Ретриверы, Прямошерстные Ретриверы, Курчавошерстные Ретриверы, Чесапик-бей Ретриверы, Ново-Шотландские Ретриверы.
 

Обычно лабрадоры любят играть с детьми. Но меры предосторожности необходимо соблюдать в любом случае. Все-таки щенок это не человек и играет он с ребенком как с членом своей стаи. Он не нанесет умышленного вреда Вашему малышу. В свою очередь и Ваш ребенок должен относиться к щенку не как к очередной игрушке, которую можно таскать за ноги. В общем, их обоих надо обучать правилам общения между собой и тогда им будет очень хорошо вместе.

Если коротко, то нет. При выведении породы не ставился акцент на охранные качества. Лабрадор с нормальной психикой не проявляет агрессии к незнакомым людям. В лучшем случае проявляет равнодушие, а в "худшем" пробует познакомиться/подружиться :). Лаять, конечно, лабрадоры умеют, но делают это очень редко, когда другие способы добиться результата уже исчерпаны.

Да. На сегодняшний день  лабрадор - одна из самых популярных пород в мире. К сожалению, эта популярность имеет и негативные моменты. Многие стали выращивать лабрадоров просто для получения прибыли, нисколько не беспокоясь о развитии породы. Следствием "неразборчивых" вязок может быть щенок с различными отклонениями, как в здоровье, так и в психике. В общем, щенок лабрадора от "правильных" родителей не стоит меньше чем 400-500$. Если вам предложат щенка лабрадора меньшую сумму, будьте очень внимательны.

Да, лабрадор обладает некоторым количеством энергии, которую обязательно надо куда-то применить (особенно в детстве - лет до двух :)). Одной часовой прогулки в неделю будет, безусловно, мало для такой породы. Практика показывает, что лабрадору с нормальным темпераментом может быть вполне достаточно часа прогулки в день, но, конечно же, встречаются и исключения. Особенно частыми эти исключения становятся при стихийном разведении. Отсутствие племенной идеи у стихийных "заводчиков" зачастую приводит к появлению либо гиперактивных либо гипоактивных щенков. Не стесняйтесь попросить у заводчика адреса его прошлых покупателей. Съездите к ним, посмотрите на их лабрадоров. Расспросите хозяев о характере собаки. И сделайте правильные выводы.

Лабрадоры необременительны в плане ухода. Во время линьки нужно вычесывать не менее одного раза в неделю. Это поможет уменьшить количество шерсти в вашей квартире. Обязательно регулярно подрезать когти. Часто купать лабрадора не нужно, ванна с шампунем нужна лишь, если лабрадор сильно испачкался, лазая по болотам и озерам (они это любят). И то, если с шерстью у лабрадора полный порядок, то она имеет способность к "самоочищению" - грязь подсыхает на ней и просто отваливается.

Да. Это нормальный физиологический процесс у здоровой собаки. Лабрадоры линяют два раза в год. Интенсивность линьки средняя или даже ниже по сравнению с другими породами. На количество заменяемой шерсти влияют как климатические условия, так и особенности конкретной собаки.

Поделиться: