В питомнике есть свободные щенки:

Пол собаки: выбираем щенка - кобель или сука? часть 1.

Если вы уже решили, какой породы будет щенок, то следующим вопросом, обычно, будет «каким будет пол будущего любимца?».

При выборе собаки этот вопрос является одним из первостепенных. Прежде чем вы займетесь поисками собаки, желательно принять это важное решение в кругу семьи. Не стоит брать суку или кобеля только потому, что в тот момент, когда вы делали покупку у заводчика, в наличии были собаки только одного пола, иначе в скором времени вы можете обнаружить, что приобретенное животное вам вовсе не подходит.

Кто лучше – кобель или сука? Ответить на этот вопрос никто не сможет. Это все индивидуально: то, что для кого-то может быть плюсом – является большим минусом для другого. Все зависит от личных предпочтений.

Если раньше вы не держали собак, то очень сложно определить, какой пол собаки лучше взять. Поведение кобеля и суки сильно отличается, потому что в стае они выполняют абсолютно разные задачи. Кобели охраняют территорию, осваивают новые места. Им свойственны любознательность и упорство, для них характерно стремление к лидерству, но вместе с тем, они готовы подчиниться более сильному.

Главная задача сук – воспроизводство. Они более хитры и консервативны, для нее самое важное – достижение цели, и даже если она получит отпор, внешне может подчиниться, но все равно будет пытаться использовать другие варианты для достижения своих целей.

Поэтому, делая выбор, необходимо учитывать эти особенности психики. Если судить практически, то щенка-кобеля сложнее воспитывать, но если вовремя воспользоваться помощью инструктора, чтобы решить проблему лидерства, то со взрослой собакой не будет проблем.

Щенки-суки более покладистые и послушные, но по мере того, как они взрослеют, они все время будут пытаться изменить свой статус. К взрослой суке нужно относиться с большей гибкостью, чем к взрослому кобелю.

В общем, решая какой пол выбрать, следует понять, что вас меньше пугает – вечная сексуальность кобеля или периодические (около 2 раз в год) течки сучки.

Также стоит учесть, что, выбирая пол собаки, необходимо учитывать и свой характер. Существует мнение, что суки более спокойные и послушные, а кобели очень упрямые и их сложнее воспитывать. Но это не совсем так, потому что многое зависит от темперамента и характера собаки, которые они получают в наследство от родителей. Поэтому вполне возможно, что в семье появится сука, с которой тяжело будет справляться, или кобель с мягким и покладистым характером. Несмотря на то, что темперамент и характер у щенков индивидуален, все равно определенные нормы поведения, характерные для каждого пола, безусловно, существуют. В любом случае, у собаки будут отличительные черты, которые присущи только ей. В этой и последующих статьях будут рассмотрены основные тонкости. Данная статья, возможно, поможет сделать правильный выбор. Мы расскажем об отличиях в поведении, характере, об особенностях содержания и ухода за кобелем и сукой. Искренне надеемся, что представленная в данной статье информация поможет принять правильное решение при выборе щенка.

Часть 2   Часть 3

Поделиться: