В питомнике есть свободные щенки:

Пол собаки: выбираем щенка - кобель или сука? Часть 3

Для охотников.

Охотникам следует знать, что кобели более проходимые и мощные, но часто проявляют излишнюю самостоятельность. Суки, как правило, более честные работники, вот только их течки и щенения могут совпасть с охотничьим сезоном и нарушить все планы.

Собака-компаньон.

Если нужна собака-компаньон, то сука больше подходит, особенно если в семье есть дети. Но для тех, кто ведет активный образ жизни, кобель будет предпочтительнее. Потому что, к примеру, текущая собака в походе может доставить некоторые неприятности.

Если вам нужна собака, которая будет постоянным компаньоном для каких-то дел, которые выполняются в вашей семье, в этом случае, скорее всего, подойдет кобель, только если вы не собираетесь предотвратить течку у суки.

Проживание двух собак разных полов в одном доме.

Задумываясь о выборе, кого взять, суку или кобеля, следует учесть пол животных, которые живут в вашем доме или часто приходят в гости.

Два кобеля могут начать выяснять отношения в борьбе за территорию и вполне вероятно, что этот конфликт закончится дракой. Сука и кобель обычно ладят и живут дружно, но если животные не кастрированы, нужно будет разлучать их во время течки.

Многие проблемы поведения можно решить благодаря воспитанию. Только для дружного проживания собак друг с другом необходимо осознавать возможные варианты развития событий.

Пол хозяина и собаки.

Психологи и исследователи отношений признают, что существует «правило перекрещивания», которое означает, что сука больше подходит хозяину, а кобель – хозяйке. Собаки совершенно четко различают пол людей – кобели бывают агрессивны к мужчинам, а суки к женщинам. Поэтому важным является то, кто в семье примет на себя основные обязательства по уходу за новым членом семьи. Этот факт нужно учесть при выборе пола будущей собаки.

Но не стоит забывать, что все перечисленные факторы довольно субъективны, и, возможно для кого-то, перечисленные минусы будут не недостатками, а достоинствами.  Удачи Вам в выборе самого лучшего щенка!

Часть 1   Часть 2

Поделиться: