В питомнике есть свободные щенки:

Пол собаки: выбираем щенка - кобель или сука? Часть 2

Основное, что мы рассмотрим – это проблемы и сложности, с которыми обычно сталкиваются при содержании сук и кобелей. Но не стоит отчаиваться, с этими проблемами можно справиться при более или менее правильном уходе и воспитании. Вопрос в другом – с какими трудностями вы намерены мириться, а с какими нет. Итак, попытаемся разобраться.

Во-первых, выбор пола щенка зависит от того, с какой целью вы берете собаку:

Для выставок.

На выбор пола влияет конкретная ситуация.

Для выставочной карьеры больше подойдет кобель – он всегда находится в форме, в отличие от суки, которая, то течет, то в разлиньке и т.д.. Так как сейчас запись на выставки производится заранее, за полгода до начала, придется учитывать, потечет или нет собака в этот период, будет ли она в разлиньке или ложняке. Нет строгих правил, которые бы запрещали на выставках показ сук в период течки, но на практике это не приветствуется.

Разведение.

Если вы действительно намерены заняться разведением, тогда лучше взять суку. Являясь владельцем хорошей суки, вы всегда сможете подобрать ей хорошего кобеля, а дать гарантию, что ваш кобель когда-либо будет вязаться, никто не сможет. Очень сложно приобрести кобеля, который в будущем станет производителем. Для тех, кто собирается заниматься разведением, следует учесть, что в племенной работе используется только небольшое количество самых лучших кобелей, и нельзя утверждать, что ваш войдет в их число. Если на выставке по экстерьеру кобель не выиграет, значит, у него нет шансов на будущее, потому что его не допустят к племенной работе, в то же время суку можно спарить с кобелем, у которого высокие показатели в окрасе, экстерьере или в чем-то другом. Среди кобелей для вязки выбирают только тех, у кого успешная шоу-карьера и интересная для племенников родословная.

В принципе, в племенной работе все-таки большим спросом пользуются суки, чем кобели. Поэтому для тех, кто собирается заняться разведением стоит брать суку от хорошей матки. Вязать со временем суку или нет, вы сами решаете, а вот владельцы кобелей не имеют такого выбора, и вероятно, ваш мальчик не будет развязан.

Но если вы все же будете владельцем племенного кобеля, значит, принимать участие в процессе разведения вашей собаки будет гораздо проще, чем если бы у вас была сука. Вам не нужно будет ухаживать за собакой во время беременности, принимать роды, оберегать щенков и подыскивать им достойных хозяев. Кроме этого, собаке не придется рисковать здоровьем, что часто происходит, если беременность и роды протекают тяжело. Также у кобеля будут практически неограниченные возможности воспроизведения потомства (естественно, в разумных пределах). Он всегда готов к вязке, каждый день, круглый год. В то время как у сук возможность выносить и родить потомство появляется не чаще 2 раз в год.

Физиологические особенности.

Отличия в физиологии влияют на особенности содержания собак. Кобелей необходимо дольше выгуливать, потому что им нужно пометить территорию. Им свойственна крайне высокая сексуальность (особенно на протяжении первых 3 лет), поэтому он с легкостью может убежать за течной сукой.

Во время прогулок кобели могут конфликтовать.

Сука вне периода течки абсолютно сексуально нейтральна, она с удовольствием играет с другими собаками, зато, когда наступает течка, она может быть агрессивно настроена по отношению к другим сукам. Как правило, это не доставляет неприятностей, потому что в этот период прогулки итак сведены к минимуму, чтобы не было случайных контактов с назойливыми «кавалерами».

Если в этот период вы не повязали свою собаку, у нее может появиться «ложная беременность» (сука считает себя мамой и ведет себя соответственно). Эту проблему можно решить путем стерилизации собаки, тогда снизится риск появления онкологических заболеваний. Но у суки может появиться недержание, хотя статистика по этому поводу приводит довольно противоречивые данные.

Часть 1   Часть 3

Поделиться: